ДОМ НА ВОДЕ – техническая сторона вопроса

dom na vode hpl fundermax 32

Друзья, после публикации материалов о ДОМЕ НА ВОДЕ от вас поступило много вопросов по этому проекту. Мы благодарим вас за проявленный живой интерес. ДОМ НА ВОДЕ нетривиальный объект, действительно интересный со всех точек зрения. И, если увидеть каким может быть навесной вентилируемый фасад из нашего материала (HPL панели), можно на фотографиях, то другие важные составляющие конструкции менее видимы, но не менее важны.

Во время подготовки этого материала, мы сами узнали много интересных нюансов по строительству данного объекта. Кроме того, уверены, что подобные дома имеют большую перспективу развития в Украине, и количество таких объектов будет расти, как хорошая альтернатива квартирам мегаполиса.

Для полного обзора технической стороны объекта, мы попросили рассказать о возникновении такой идеи, одного из архитекторов проекта – Ивана Попеля (архитектурная студия "Тимпан"). Кроме этого, подготовили интервью с Сергеем Остащенко, директором компании «Адамант Бот Сервис», которая произвела понтон и каркас здания. Также, на некоторые вопросы дал ответы Роман Марьянович, директор группы компаний "Компаньйон", которая выступала в роли генподрядчика проекта.

Архитектор проекта Иван Романович Попель:

«З самого початку, хотілось би уточнити, що над проектом, разом зі мною, працювали архітектори – Руслан Здоренко і Тетяна Волкова, без них цей проект не відбувся би.

Тепер про проект. Мій давній хороший замовник зі своєю дружиною передали мені проект будинку на понтоні, за яким вже був зроблений понтон та металеві каркаси стін, і попросили подивитися на нього. У них було багато сумнівів щодо функціонального планування будинку. Планування було дійсно невдалим – звичайний садибний будинок, штучно перенесений з землі на воду. Не вистачало хіба що без грядочок і газонів. Окрім цього, проект за своєю суттю в цілому не відповідав філософії Будинку на воді. Я тоді ще пожартував – в будинку на курячих ніжках, ніжки замінили понтоном...

Ми взялись за цю роботу, маючи великий досвід проектування та реалізації об'єктів приватного житла. Але, тоді ми ще мало усвідомлювали, що нам доведеться проектувати не просто будинок, а цілу гідроспоруду з своїми жорсткими вимогами – від пропорційного розподілення ваги всіх частин споруди до особливостей роботи каркасів – речей, про які думаєш найменше при проектуванні будинку на землі. Зрештою, це потрібний специфічний технічний досвід. Та головне, що нам вдалося реалізувати МРІЮ людей жити практично в мегаполісі, але посеред однієі з найпрекрасніших стихій – води, коли "картинка" за вікном постійно міняється з її плином. Цій ідеї ми підпорядкували все планування будинку – до води виходять всі приміщення будинку, окрім технічних та підсобних. Будинок залитий світлом, компактний та функціональний.

dom na vode visual3

На каркас "хатинки" був одягнутий новий сучасний "костюм", архітектура якого не заграє з формами ілюмінаторів, палуб та труб як прямих ознак предметів, пов'язаних з водними спорудами, але це будинок на воді і водна стихія є невід'ємною частиною його архітектури. Ми отримали чудовий досвід застосування для зовнішнього застосування матеріалів HPL Fundermax , бо до цієї роботи з певними застереженнями відносились до використання подібних матеріалів для котеджноі архітектури. А тут все зійшлося – легкість, конструктивна стабільність в умовах жорстких природніх навантажень та відмінні декоративні характеристики. Як у будь-якого архітектора, звичайно, і у нас знайдуться зауваження до деталей, котрі були реалізовані з відступом від проекту , і вічне бажання зробити все доскональним до найменших дрібниць. Але в цілому присутнє відчуття задоволення! Від реалізації творчого задуму, від вдалого вирішення нестандартного завдання в звичайному, на перший погляд, будинку, через нові інженерні рішення і зрештою від готового результату».

dom na vode visual1

Іван Романович грає зі словами і жартує:
«Тепер на запитання, чи можемо ми запроектувати "дом с понтами", ми можемо впевнено запропонувати краще – "дом на понтоне"!»

 

Сергей Остащенко,

директор компании «Адамант Бот Сервис»:


Наш вопрос:
Понтон. Из чего состоит внутри, чем отделан снаружи? Требует ли особого ухода?


Сергей Остащенко: Этот понтон является несамоходным стоечным судном. Поэтому его строительство велось под надзором Регистра безопасности судоходства Украины, согласно всех правил судостроения. Чтобы иметь возможность строить подобные конструкции, наши сотрудники прошли подготовку и обучения в Норвегии.
Что ж, начнем! Понтон изготовлен из специального гидротехнического бетона, внутри понтона размещен мощный металлический каркас – специальные рамы для подъема понтонов краном во время транспортировки и туннели для прокладки всех необходимых коммуникаций. Все пустоты внутри заполнены специальным пеностиролом, что делает его непотопляемым даже при значительных механических повреждениях. Верхний слой понтона пропитывается составом, который защищает бетон от появления микротрещин и в несколько раз увеличивает прочность поверхностного железобетонного слоя. Некоторое время понтон «выдерживается» для набора окончательной прочности и, после никакого дополнительного ухода не требует.

dom na vode background 1

dom na vode background 2

dom na vode background 19 

НВ: Где проводился монтаж, как фиксировался понтон для проведения работ?

С.О.: Создание «Дома на воде» началось на нашем заводе, недалеко от города Украинка. Там был сооружен понтон-платформа и металлический каркас будущего дома. Сварочные и сборочные работы исключают возможность загрязнение акватории и окружающей среды. Дальше готовую конструкцию отбуксировали в Киевский речной порт, где началась внутренняя отделка дома, установка внутреннего оборудования, облицовка дома НВФ (навесные вентилируемые фасады) и оформление крыши. Фиксируется плавучее основание при помощи якорей или швартовочных концов к причалу. 

 

dom na vode background 15

 

dom na vode background 16

dom na vode background 17

dom na vode background 18

dom na vode background 11

dom na vode background 12

НВ: Как транспортируется? Как крепится на постоянной основе?

С.О.: Транспортируется большой плавучий дом от места сборки по воде к месту стоянки буксиром. Серия модульных плавучих домов может перевозиться автомобильным, водным или железнодорожным транспортом к акватории, где будут эксплуатироваться дома. Затем на месте сборки из готовых модулей собирается дом. Для этих домов наше предприятие производит железобетонные понтоны, которые можно перевозить любым транспортом.
Устанавливается плавучий стоечный дом на месте стоянки при помощи железобетонных якорей и якорных цепей или свай.

dom na vode background 5

dom na vode background 00025

dom na vode background 20

НВ: Какой вес выдерживает? Какие колебания при шторме, сильном ветре?

С.О.: Конструкция понтона позволяет собирать основание для строительства, получая необходимое водоизмещение за счет подбора ширины плавучего основания и высоты борта. Устанавливаться плавучие дома могут в акваториях, защищенных от штормовых волн. Принцип тот же, что и для любых самоходных и стоечных судов. Обычно, в плавучих домах, построенных на наших понтонах, центр тяжести расположен близко к палубе за счет большой массы самих железобетонных понтонов. Поэтому колебания при слабой волне и ветре практически отсутствуют. А вся конструкция выдерживает сильные порывы ветра безо всяких последствий.


НВ: Возможна ли в будущем транспортировка дома в другое место или это не предполагается?

С.О.: Сегодня эксплуатация плавучих стоечных домов особенно актуальна. Найти и приобрести участок в городской черте у воды практически нереально или это будет стоить не малых денег. Приобретая плавучий стоечный дом по цене городской квартиры, семья получает прекрасное жилье у воды. (прим.: компания «Адамант Бот Сервис» оказывает услуги по швартовке плавучий домов в черте г. Киева и г. Украинка).

Скажем, у хозяев отпала необходимость жить в черте города, хочется поближе к природе Но расставаться с уютным обжитым своим домом не хочется... С плавучим стоечным домом этот вопрос легко решается! Для этого необходимо выбрать новое место швартовки за городской чертой, поднять якоря и отбуксировать свой плавучий дом к новому месту стоянки.

НВ: С чего начинались работы? Из чего каркас здания?

С.О.: Последовательность работ:
1. Идея.
2. Эскизный проект.
3. Предварительный расчет веса конструкции дома, отделочных материалов, оборудования, мебели и т.д..
4. Подбор плавучего основания (учитывая необходимое водоизмещение и размер дома).
5. Выполнение проекта конструкции соединительной рамы («фундамент дома»), металлического каркаса дома из легкого гнутого профиля (технология сборки – сварка, клепка или болтовая сборка) и проекта общего стоечного дома, учитывая полный перечень отделочных материалов, утеплителя, оборудования и т.д..
Архитектор, выполняющий проект самого дома должен учитывать специфику проектирования плавучих домов, иметь знания правил судостроения.
Конструктор, выполняющий общий проект стоечного дома на плавучем основании, это судовой лицензированный конструктор.

НВ: Примерный гарантийный срок службы такого дома?

С.О.: Гарантийный срок службы плавучего основания на железобетонных понтонах - 15 лет. Срок эксплуатации (определяется по металлическим соединениям) не менее 80 лет. Срок эксплуатации железобетонных понтонов определить сложно... По отделочным материалам, оборудованию, мебели и т.д. все зависит от выбора Владельца дома и гарантируется производителями.

 

НВ: Что вы можете рассказать о системах жизнеобеспечения этого дома?

С.О.: Сегодня возможно строить плавучие стоечные дома используя различные доступные системы жизнеобеспечения – от полностью подключения к береговым коммуникациям до полной автономной эксплуатации.

 

НВ: Как по-вашему, есть ли тенденция роста количества таких домов?

С.О.: Тенденция роста количества эксплуатации плавучих домов сегодня особенно чувствуется. Основными преимуществами плавучих домов являются:
- низкая стоимость начальных вложений (отсутствие необходимости покупки земли);
- отсутствие зависимости от строительства соседей (жить годами на стройке или пустыре не комфортно);
- возможность со временем поменять место жительства без необходимости продажи своего обжитого дома и покупки или строительства нового дома в другом месте, (это не учитывая сэкономленные годы жизни, буксировка на новое место займет часы или максимум дни, а не года, нервы и здоровье);

 

НВ: Преимущества и недостатки домов на понтоне?

С.О.: По моему мнению преимуществ значительно больше. Выше основные описал.
Из основных недостатков, которые звучат чаще всего:
- малая безопасность, прочность и долговечность. При используемых нашим предприятием технологий и материалов аналогичных мировым западным производителям, утверждение не корректно.
- нет зоны отдыха, мангальной зоны. Размер открытой террасы определяет Заказчик, при необходимости, возможно установить плавучий теннисный корт!!
- нет места для домашнего огорода. Специальный железобетонный понтон, со встроенной системой полива, нишами для грядок или зеленого газона для четверолапых любимцев решит все проблемы. В случае желания поставляется понтон с садом плодовых деревьев с полной системой жизнеобеспечения.
- нет возможности разместить бассейн, как на придомовом участке. Специальный железобетонный понтон с чашей бассейна для плаванья, встроенной системой искусственного течения полностью решат эту проблему.

Генподрядчик проекта, группа компаний "Компаньон", в лице Романа Марьяновича, открыл нам секрет суммарного веса конструкции – 240 тонн.

Мы искренне благодарим всех участников создания Дома на воде за отличный результат и информативные, полные ответы! Дорогие читатели, если у вас остались еще вопросы или они возникнут позже, обязательно пишите! Спасибо вам за внимание!

Ваша Будзирка!

Опубликовано в Технические статьи
18671