Зимний Сад

Зимний Сад

Торговый центр Wintergarden

Фасад торгового центра Wintergarden – это уникальная композиция, сложная и красивая имитация природной геометрии, созданной рукой человека.


Торговый центр Wintergarden находится в центре города Брисбен (Австралия). Это место – симбиоз торговых площадок, места для встречи и оживлённых улиц. Что бы органично «вплести» здание торгового центра в уличную жизнь и был создан такой необычный фасад.


Экспериментальная композиция, в которой использовано множество форм и слоёв – это не просто «иллюстрация» природы. Это – абстракция, в которой каждый посетитель будет видеть своё и самостоятельно наполнять узор смыслом.


Основная визуальная структура фасада создаётся даже не самим фасадом, а окружающими торговый центр многолетними деревьями. Как и в случае, когда смотришь на густой лес, сначала перед глазами появляются отдельные деревья, за которыми, кажется, сплошная «плотная» картина, своеобразны барьер. Однако, присмотревшись, перед обывателем постепенно появляются зазоры, начинает считываться глубина. Проявляются детали, игра света и тени, которые и наполняют здание «энергией», и захватывают воображение.


Поскольку положение солнца меняется изо дня в день, от сезона к сезону - текстуры, уровни, грани фасада Wintergarden создают новые узоры света и тени. С наступлением ночи специальная система освещения ещё больше погружает зрителя в атмосферу природы – в течении одной ночи, с помощью множества ламп и диодов, на фасаде сменяются погода и сезоны, случаются рассветы и закаты, сверкают феерверки и т.д. Возможности этой системы освещения очень широки. Таким образом, фасад торгового центра никогда не бывает одинаковым.


Общая площадь фасада – 4000 м2. Фасад выполнен из алюминиевых панелей. Каждая панель и слой фасада имеют уникальный дизайн, который полностью выражается в динамичном, экспериментальном взаимодействии между палитрой цветов, перфорацией, креплениями и освещением.

Новые статьи