detskij-muzej

Детский музей

Детский музей науки и естествознания MUZEICO в Софии, Болгария

Это первый музей для детей в Болгарии, а также крупнейший подобный музей в юго-восточной Европе. Концепция музея реализована таким образом, что юный посетитель исследует три уровня экспонатов: прошлое, настоящее и будущее.

hpl fundermax muzei sofia2

Первый, самый нижний уровень MUZEICO – это «прошлое». Тут дети знакомятся с экспонатами мира археологии, палеонтологии и геологии. Следующий уровень знакомит посетителей с миром «настоящего» - природной средой, современными городами и наукой. Последний уровень – «будущее», где расположились интерактивные экспозиции о космических путешествиях и передовых технологиях.

hpl fundermax muzei sofia3

hpl fundermax muzei sofia7


В комплекс музея входят также различные развлекательные зоны: научная игровая площадка, зеленая крыша и стены для занятий скалолазанием, тропический сад, кафе и амфитеатр.

hpl fundermax muzei sofia11

Архитектурный дизайн MUZEICO выполнен в стиле «Маленьких гор» - намек на горную топографию Болгарии. Стеклянные объёмы здания разбиты тремя «горами», каждая из которых является отсылкой к определенной цветовой схеме и фактуре местных ремесленных традиций страны. Для создания «Маленьких гор» архитекторы использовали HPL Fundermax, на которые с помощью технологии Individual Print нанесли узоры, вдохновленные традиционной вышивкой, керамикой и резьбой по дереву.

hpl fundermax muzei sofia10

Создание «маленьких гор» стало настоящим вызовом для местных строителей. Однако, необычную конструкцию всё же удалось воплотить в жизнь. Используя все доступные инженерные ресурсы, путём длительного изучения самой конструкции и возможностей материала HPL Fundermax в конструкциях фасадов, сложные геометрические формы удалось соединить со стеклянной частью фасадов и достигнуть именного того эффекта, который задумали архитекторы.

hpl fundermax muzei sofia8


Архитекторы: Angel Zahariev A&A Architects and Lee H. Skolnick Architecture + Design Partnership

hpl fundermax muzei sofia9

 

Новые статьи